Были в Матадоре

  • Презентация

Англо-тракененская. 1992 года рождения
Тоз - Пена

Презентацию купили в конце 2005 года вместе с Элоной из Клуба "Казачий" базирующегося во ВНИИКе. Договаривался об их просмотре Сергей, и по дороге я выяснила, что он не представляет каких лошадей мы едем смотреть. Олег Пустовой предложил двух кобыл, как он выразился "подходящих для любых целей", а нам нужны были лошади в прокат.
Приехав, и в процессе разговора узнав клички, мы расстроились - кобылы были нам хорошо известны, и представить их "целыми" после восьми лет участия в турнирах по троеборью мог только отъявленный оптимист. Но проехав сто километров, уехать, не посмотрев лошадей, мы не решились.
Презентация оказалась милейшим животным, яркой рыжей масти. Ласковая, с красивыми большими глазами, некрупная, она не производила впечатления серьёзного троеборного бойца. Но Олег рассказывал совершенно невероятные вещи - что кобыла прыгает до 140 см, выигрывала соревнования по троеборью класса трёх звезд, привозила звания всадникам вплоть до МСМК. "Троеборный боец" в это время облизывал мне руки и нетерпеливо топтался на развязке - "Ну пойдём, пойдём же, я так хочу на улицу…." Было заметно, что кобыла "застоялась", да и Олег не скрывал что она не в работе. С частичным расформированием клуба из спортсменов остался он один, и на все поголовье его рук не хватало.
В манеже все встало на свои места - кобыла откровенно хромала на зад. Всадник, показывавший ее, сначала отнекивался, но на маленьком вольту хромота стала настолько явной, что сказать, что он ее не чувствует было бы глупо. Дело не дошло даже до галопа - Презентация "жаловалась" и мы не стали ее мучить. Но было "чувство"… Это нельзя объяснить, это знает любой конник. Это чувство лошади. Когда она нравится тебе независимо от своих экстерьерных, рабочих или любых других качеств…. Когда в лошади есть огромное внутренне желание работать, помочь всаднику, угадать его желания, и лошадь "западает" тебе настолько, что ты закрываешь глаза на многие проблемы - и не таких вытаскивали…. И особо не думаешь брать - не брать…Решение уже принято.
Договорившись о варианте предварительной аренды мы забрали ее на 2 недели, обговорив возможность возврата если рентгены и другие обследования окажутся плохими, внутренне понимая, что мы ее все равно купим. Так и случилось - снимки оказались не очень, но для 15летней лошади, всю жизнь прыгавшей троеборье вполне приличные.
Восстановив ее происхождение, переговорив с заводчиками тракенов и получив заверения, что "если что" то такую кобылу они всегда заберут в "мамки", мы оставили ее в клубе. Презентация сразу же ушла в аренду, несмотря на довольно долгое и дорогостоящее лечение - люди, взявшие на себя заботу о ее здоровье, обладали тем же чутьем - и сейчас кобыла радует их великолепной работоспособностью, умением простить всаднику любые ошибки и желанием научить его всему, что умеет она сама.